19 марта 2019 Общество
760

В Пензе месячник по благоустройству города стартует 20 марта

Согласно постановлению мэрии, он продлится по 30 апреля.


Фото: ПензаСМИ.

Организовать и контролировать работы должны администрации районов. Для уборки города объединятся специализированные компании, бизнес и работники местных предприятий и организаций. Представители частных компаний, предприниматели и простые жители города будут красить фасады, цоколи, водостоки и заборы около своих домов и общественных сооружений, а также убираться на принадлежащих им земельных участках.

Управляющие компании и ТСЖ будут отвечать за чистоту дворов, вывоз мусора и снега, ремонт детских и спортивных площадок, целостность малых архитектурных форм, а также заборов и турникетов. За тем, чтобы после земляных работ на проезжей части быстро восстанавливали асфальт, будет следить департамент ЖКХ. Не оставят без внимания и остановочные павильоны: их отремонтируют и покрасят.

На период месячника мусор, за исключением промышленного и строительного, можно будет бесплатно разметить на полигоне по захоронению твердых бытовых отходов, предоставленном МУП по очистке города. Для этого нужно будет предъявить путевой лист с печатью районной администрации.

Убравшись на дачном участке или на территории около частного дома, люди часто начинают жечь траву и мусор. В связи с этим будет усилена работа по профилактике пожаров, ответственность за которую лежит на управлении по делам ГОЧС и администрациях районов.

Общегородской субботник назначен на 20 апреля, уточнили в пресс-службе мэрии.