10 марта 2019 Спорт
1222

Выступающая за Пензенскую область Алия Мустафина не поедет на чемпионат Европы

Полного состава сборной России пока нет.


Фото: sportgymrus.ru.

Названы имена спортсменов, которые точно будут представлять сборную России на чемпионате Европы по спортивной гимнастике, который пройдет в Польше с 4 по 14 апреля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на старшего тренера национальной команды Валентину Родионенко. Напомним,отборочным турниром стал чемпионат России, который в этом году после двухлетнего перерыва принимала Пенза.

В заключительный день соревнований было разыграно пять медалей в отдельных видах женского и мужского многоборья. Выступающая за Пензенскую область Алия Мустафина стала третьей в вольных упражнениях, а вот на бревне была последней. По итогам соревнований в ее копилке три медали - ранее были завоеваны «бронза» в личном многоборье и «золото» в командном. Уже известно, что на чемпионат Европы она не поедет и будет готовиться к первенству планеты.

«В прошлом сезоне она тоже пропустила европейское первенство, а на главном старте года в Катаре сумела себя проявить», - цитирует наставника сборной ТАСС. О судьбе пензенца Дениса Аблязина пока неизвестно. Он завоевал бронзовую медаль на кольцах.

Практически ни единого шанса на победу в личном первенстве мужчинам не оставил Никита Нагорный, в воскресенье выиграв на всех представленных снарядах - в опорном прыжке, на брусьях и перекладине. В субботу он победил, выступая на бревне и кольцах, а в пятницу ему не было равных в многоборье. Единственное золото, ушедшее от Никиты в отдельных видах - за вольные упражнения. Эту медаль вырвал его земляк Дмитрий Ланкин.

Нагорного ждет первенство континента. Вместе с ним в Польшу поедут пять гимнастов - есть два места в многоборье и четыре в отдельных видах. Имена счастливчиков пока не названы. В женской половине сборной картина выглядит яснее - билеты уже бронируют для Ангелины Мельниковой, Ангелины Симаковой, Марии Пасеки и Анастасии Ильянковой.