1 февраля 2019 Россия и мир
998

Вывоз сухого мусора для россиян может стать бесплатным

Новую систему по обращению отходов предлагает внедрить Минприроды.


Фото: ПензаСМИ.

В федеральном ведомстве считают, что снизить тарифы за вывоз коммунальных отходов позволит раздельный сбор мусора. Как сообщает РБК, для населения стоимость данной услуги может уменьшиться на 30 процентов, в том числе за счет разделения сухих и мокрых отходов. К первым относятся пластик, бумага, стекло и металл, ко второму – органические отходы, которые будут утилизироваться по специальной технологии.

Переход на двухконтейнерную систему планируется осуществить до конца 2019 года. Как отметил вице-премьер российского правительства Алексей Гордеев, вывоз сухого мусора для населения должен стать бесплатным: «Это востребованное сырье, которое улучшает экономику работы и региональных операторов, и комплексов по переработке мусора, поэтому в будущем тариф для населения по таким отходам, собранным раздельно, будет снижен».

Протестировать новую систему предлагается в сельских районах, а затем ввести и на остальных территориях. Контролировать раздельный сбор мусора поручат региональным операторам.

Напомним, с 1 января 2019 года введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, работать с которыми будут региональные операторы. В Пензенской области уже установлен порядок взимания платы с жителей, размер которой будет зависеть от общей площади квартиры, если речь идет о многоэтажных домах.