18 января 2019 Россия и мир
807

Жилые дома будут оснащать газовой сигнализацией и легко вышибаемыми взрывом окнами

Соответствующие требования сделал обязательными Минстрой России.


Фото: pixabay.com.

В пресс-службе федерального ведомства пояснили, что утвержден новый свод правил «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления», сообщает ТАСС. Согласно документу, который вступит в силу 6 июня 2019 года, устанавливаются новые нормы «в одноквартирных и блокированных жилых домах, а также в многоквартирных». В министерстве отметили, что требований по безопасности газового оборудования достаточно, чтобы избежать взрывов бытового газа.

Также документом предписывается устанавливать в каждой квартире системы контроля концентрации газа, перекрывающие его подачу при утечке.

Кроме того, обязательным будет монтаж в газифицированных новостройках легко выбиваемых взрывной волной окон.

«ГОСТ по легкосбрасываемым оконным конструкциям действует с 2014 года, но до вступления в силу свода правил оконные конструкции, соответствующие этому стандарту, практически не использовались из-за более высокой стоимости по сравнению с обычными окнами», - пояснили в пресс-службе Минстроя.

Раннее эксперты назвали пластиковые стеклопакеты причиной сильных разрушений при взрывах газа. В связи с этим в Госдуме РФ предложили разработать законопроект по замене их в многоквартирных домах на деревянные.