14 января 2019 Россия и мир
30651

В России готовят проект по массовой замене пластиковых окон

Таким способом депутаты планируют защитить дома от взрывов газа.


Фото: pixabay.com.

Как сообщает URA.RU со ссылкой на собственный источник, в Госдуме РФ предложили разработать законопроект по замене в многоквартирных домах пластиковых окон на деревянные.

К инициативе парламентариев подтолкнули недавние события в одной из многоэтажек Магнитогорска, где в конце года прогремел взрыв газа, унесший десятки жизней. По мнению экспертов, если бы в доме были установлены деревянные окна, то удалось бы избежать столь трагических последствий.

Объясняется это тем, что пластиковые стеклопакеты более взрывоустойчивы, что в данном случае не является плюсом, поскольку приводит к увеличению нагрузки на стены и конструкцию дома. Это, в свою очередь, влечет за собой серьезные разрушения, пояснил изданию заслуженный строитель России Михаил Лейбман.

Вместе с тем, далеко не все согласны с такой инициативой. Президент компании «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко уверен, что это не панацея. В качестве примера он приводит Советский Союз, когда пластиковых окон не было, а взрывы с серьезными последствиями были. Так в Ташкенте, в свое время, ударной волной вынесло целую панель здания.

Стоит отметить, что после трагедии в Магнитогорске звучали и такие радикальные предложения, как полный отказ от природного газа в многоквартирных домах. Автор этой инициативы предлагал реализовать идею за счет средств фонда капитального ремонта.

К сожалению, трагедии, связанные с бытовым газом, продолжают потрясать Россию. Так еще один взрыв прогремел сегодня утром в Ростовской области. В связи с этим, губернатор Пензенской области сегодня высказал предложение отключать неблагополучные семьи от газа.