16 января 2019 Россия и мир
925

На российских АЗС могут появиться цены за пол-литра бензина

Об этом заявили в независимом топливном союзе.


Фото: pixabay.com.

В тексте заявления, размещенном на сайте организации, говорится о скачке цен на топливо и приведены слова президента Союза о позиции правительства РФ. Павел Баженов отмечает, что власти рассматривают цены на заправках только как фактор социальной напряженности, а потому для удержания цен можно использовать различные маркетинговые ходы.

«Да, можно поставить на стелах АЗС цену 20 рублей за АИ-92 хоть завтра. Правда, цена будет за пол-литра. Однако проблема постоянного роста цен на моторное топливо так и не будет решена. Необходима комплексная реформа российского топливного рынка», — заявил президент независимого топливного союза.

По его мнению, такие меры, как отмена акцизов, а также продажа бензина через Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу и привязка розничной цены к котировкам с установкой предельно допустимой наценки, позволят снизить цену на бензин до 35 рублей за литр.

Напомним, что к маркетинговым ходам, о которых сказал Баженов, уже активно прибегают производители продуктов питания. Так, недавно пользователи соцсетей активно обсуждали появление упаковок «девятка яиц».