Бизнес сможет платить зарубежным партнерам цифровым рублем

Госдума рассмотрит законопроект.


Фото: архив ПензаСМИ.

Госдума на пленарном заседании во вторник, 20 октября, обсудит в первом чтении законопроект, разрешающий участникам внешнеэкономической деятельности рассчитываться с зарубежными партнерами цифровыми рублями. Документ внесли в нижнюю палату парламента председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков и его заместитель Аркадий Свистунов в середине мая 2026 года. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Правительство инициативу поддержало, однако указало на необходимость доработки ко второму чтению. В частности, кабмин требует четко проработать механизм, позволяющий органам валютного контроля получать информацию о счетах и операциях в цифровых рублях от оператора платформы и уполномоченных банков.

В тот же день депутаты рассмотрят еще один законопроект, который предлагает включить в систему страхования вкладов банки (ССВ), работающие исключительно с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Авторы инициативы рассчитывают, что после принятия документа все банки с универсальной или базовой лицензиями – независимо от права привлекать вклады граждан – будут обязаны участвовать в ССВ.

Ранее мы писали, что цифровой рубль – третья форма национальной валюты наряду с наличной и безналичной – официально введён в оборот с 1 сентября.