Пензенский школьник стал призером инженерно-космической олимпиады в Пекине
Он выступал в составе школьной сборной России.
Фото: архив ПензаСМИ.
Учащийся школы № 68 города Пензы Иван Архипкин вошел в состав школьной сборной России, которая завоевала главные награды мирового первенства. Команда стала призером международной инженерно-космической олимпиады Global Future Space Scholars Meet (GFSSM), финал которой прошел в Пекине с 13 по 17 августа.
Финал олимпиады проходил в формате пятидневной командной симуляции космического проекта.
«Ребята были объединены в интернациональные «виртуальные компании» по 40–50 человек. За 24 часа им предстояло разработать проектное предложение, а затем защитить его перед строгим жюри. Все этапы, включая 35-минутную презентацию и ответы на вопросы экспертов, проходили исключительно на английском языке», – рассказали в министерстве образования Пензенской области.
Российские школьники не только блестяще справились с задачей в международных командах, но и забрали главные индивидуальные награды олимпиады.
До поездки в Пекин пензенский школьник вместе с командой прошел многоэтапную подготовку. Ребята учились у экспертов Центрального университета, Госкорпорации «Роскосмос». В рамках квалификационного этапа российская команда разработала проект промышленного города-станции в поясе астероидов.