10 ноября 2018 Спорт
1111

Пензенский регбист отличился попыткой в дебютном матче за сборную России

Даниил Потиханов оправдал доверие тренерского штаба национальной команды.

Десятого ноября сборная России по регби проводила в Краснодаре тест-матч против соперников из Намибии – второй по силе команды Черного континента, которая пять раз принимала участие в Кубках мира. Первый тайм прошел в равной борьбе, и перелом был достигнут лишь ближе к перерыву. Свой вклад внес пензенец Даниил Потиханов, крайний трехчетвертной 1999 года рождения, который минувшей зимой подписал контракт с титулованным монинским клубом «ВВА-Подмосковье».

Прекрасные физические кондиции и стремление к победе юного уроженца Пензы высоко оценил новый наставник сборной России, валлийский специалист Лин Джонс, который рискнул поставить его в стартовый состав. Даниил доказал, что заслуживает этого: на 39-й минуте он получил пас от Дмитрия Герасимова, сделал мощное ускорение и приземлил мяч в зачетном поле. Так счет стал 19:6.

После этого сборная России уверенно захватила инициативу и большее ее не отдавала: матч, которым открылась подготовка к Кубку мира-2019, завершился победой со счетом 47:20. Также на поле вышли еще три пензенца: Сергей Секисов, Евгений Матвеев («ВВА-Подмосковье») и Роман Ходин («Кубань»).

Теперь сборная России отправится в Великобританию, где проведет тест-матчи с валлийским клубом «Ньюпорт дрэгонс» (16 ноября) и национальной командой Японии, своим первым соперником на Кубке мира-2019 (24 ноября).