18 октября 2018 Культура
1114

Танцовщики со всей России будут держать «Равновесие» в Пензе

Второй конкурс современного и эстрадного танца стартует в ближайшие выходные.


Фото: официальная группа фестиваля «Равновесие» в социальной сети «ВКонтакте».

Около 250 танцовщиков из разных городов страны съедутся в Пензу, где 21 октября начнется фестиваль «Равновесие». 19 коллективов из Тулы, Санкт-Петербурга, Заречного, Иванова, Петрозаводска, Самары, Саратова, Кирова, Саранска, Нерехты и, конечно, Пензы в течение двух дней будут демонстрировать искусство танца и владения телом.

Впрочем, исключительно конкурсной частью организаторы не ограничились. Приглашенные члены жюри – настоящие звезды в мире современного и эстрадного танца – дадут мастер-классы, прочитают лекции и организуют практические занятия для участников. Танцовщиков ждут тренинги от известных преподавателей из Северной столицы – сестер Елизаветы и Татьяны Тарабановых, режиссера физического театра, хореографа, постановщика перформансов Сергея Медведева, а также известной широкой публике как хореограф шоу «Танцы» на ТНТ Ларисы Полуниной из Москвы. Кроме того, лекцию для участников прочитает известный пензенский йогатерапевт Надежда Лощинина.

Выступающих будут оценивать по шести критериям: композиция, выразительность и техника исполнения, музыкальный материал, костюм, нестандартность и оригинальность идеи номера. Выйти на сцену смогут как совсем юные танцовщики – с четырех лет, так и опытные мастера. Предусмотрено шесть возрастных категорий.

«Первый фестиваль «Равновесие» прошел в мае этого года с большим успехом, мы получили множество теплых отзывов. Особенно приятно, что есть даже экспериментальные коллективы, которые создаются специально для участия в нашем фестивале», - рассказала РИА «ПензаСМИ» организатор «Равновесия», руководитель образцового театра танца «Индиго» Светлана Федорова.

Участники распределены по категориям соло, дуэт, малая форма (от трех до пяти человек), ансамбль (от шести человек). Номера будут представлены в четырех номинациях: эстрадный, стилизованный, современный танец и введенная впервые Street dance. Помимо лауреатства и Гран При вручат спецпризы за лучшую балетмейстерскую работу, лучшее техническое исполнение номера и лучшую актерскую работу.

Яркой финальной точкой фестиваля «Равновесие» станет гала-концерт лучших номеров, который состоится в пензенском центре культуры и досуга 22 октября в 18 часов.