12 мая 2018 Культура
1235

В Пензе открылся I хореографический фестиваль «Равновесие»

В творческом соревновании принимают участие коллективы из девяти городов.

Как рассказали РИА «ПензаСМИ» в оргкомитете, в Пензу приехали гости из Саранска, Саратова, Москвы, Искитима, Балакова, Тамбова и Заречного – в общей сложности 23 ансамбля, среди которых победители и лауреаты всероссийских и международных конкурсов, работающие в самых разных стилях и направлениях. Самым младшим участникам всего четыре года.

«Равновесие» - это фестиваль-конкурс современного и эстрадного танца, задуманный и реализованный совместными усилиями образцового театра танца «Индиго» и Центра культуры и досуга. В дальнейшем его планируется сделать ежегодным.

Жюри возглавила Мария Нейштадт, доцент кафедры хореографии Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (Самара). Вместе с ней выступления участников оценивают режиссер, хореограф, перформер, преподаватель contemporary dance и физического театра Сергей Медведев (Санкт-Петербург), хореограф-постановщик, лауреат и обладатель Гран-при всероссийских конкурсов балетмейстерских работ Ярослав Скитович (Москва), режиссер театра «Алеко» Денис Ворошилов (Санкт-Петербург).

Сегодня, 12 мая, до восьми вечера в ЦКиД будет продолжаться конкурсная программа, а в воскресенье, в 17:00, начнется гала-концерт, который пройдет уже на сцене областного драматического театра.