1 августа 2022 Сделано в Пензе
34135

Шашки для людей с ограниченными возможностями: проект студента ПГУ получит грант «iВолги»

Студент Пензенского государственного университета Дмитрий Кулаков занял третье место в выставке научно-технического творчества молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга — 2022» и получит грант на реализацию своего проекта.


Фото: Пресс-центр Пензенского государстенного университета.

Проект Дмитрия Кулакова из Пензенского государственного университета «Шашки для людей с ограниченными возможностями» прошел региональный отборочный конкурс. На выставке форума он попал в тройку лучших научно-технических разработок Приволжского федерального округа.

Дмитрий Кулаков создал светодиодную шашечную доску, в которой пешки представлены в виде светодиодов. Шашки в ней – огоньки белого и красного цвета, управляемые голосовыми командами. Подобные решения в шашечных досках ещё не применялись. Разработка пензенского студента даст возможность людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата играть в шашки, не прибегая к физическим нагрузкам. Доска работает следующим образом: шашист на любом устройстве (компьютер, телефон, яндекс-станция) запускает голосовой помощник Алиса с командой «Алиса, запусти светодиодные шашки» или «Алиса, сыграем в светодиодные шашки», после чего говорит координаты передвижения шашек-светодиодов.

Теперь Дмитрий Кулаков сможет доработать свой проект на новом уровне. «Проект только начат, есть концепт который необходимо довести до создание производственной модели. Для доработки необходимо привлечь 200 тысяч рублей. Это создание 10 комплектов игр на голосовом управлении, которые будут использованы для проведения турнира. Также будет разработана новая модель. Она сможет комбинировать в себе разные игры. В итоге целевой аудитории будет предоставлена возможность играть не только в шашки, но и в шахматы, уголки, морской бой», – прокомментировал студент ПГУ.

Победа принесла разработчику не только признание, но грант на развитие разработки. Сумма гранта, которую получит представитель вуза по итогам форума, пока не озвучена. Победителей награждал временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Роман Бусаргин.

«Я никогда не мог найти такого большого количества единомышленников одновременно. Это место, где тебе помогут, направят и будут становиться лучше вместе с тобой. Мне очень всё понравилось», – поделился впечатлениями Дмитрий.