24 декабря 2021 Сделано в Пензе
25556

«ПензаСтанкоМаш» направил заявку для включения станкостроительного кластера в реестр Минпромторга России

Ассоциация станкостроительного кластера «ПензаСтанкоМаш» направила заявку для включения объединения в реестр Минпромторга России. Подтверждение соответствия представленных документов требованиям к промышленному кластеру позволит его участникам получать государственную поддержку для реализации высокотехнологичных проектов в целях импортозамещения.

«Инициаторы совместных кластерных проектов вправе рассчитывать на субсидии из федерального бюджета на компенсацию расходов», - пояснил министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов.

В частности, речь идет о погашении до 70% затрат по кредитам, которые были выданы на реализацию технологических мероприятий, уплате лизинговых платежей за приобретаемое в российских организациях оборудование. Предусмотрена компенсация на его оснастку, доставку, монтаж, проведение пусконаладочных работ, проведение испытаний промышленной продукции, изготовление прототипов экспериментальных образцов и опытных партий, внедрение программного обеспечения. Преференции распространяются на финансовые затраты, связанные со строительством, реконструкцией производственных зданий, строений и сооружений, а также подготовкой конструкторской и технологической документации.

Как пояснил генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков, предприятия кластера специализируются на разработке и производстве металлообрабатывающего оборудования, а также на производстве узлов и комплектующих изделий для станкостроительной отрасли. В дальнейшем планируется активно развивать технологическую кооперацию по перспективным производственным направлениям, в том числе в сфере импортозамещения, расширять внешние и внутренние рынки сбыта продукции.

Напомним, что конечное производство продукции кластера осуществляет компания «СтанкоМашСтрой», которое выпускает универсальные токарно-винторезные станки, токарные станки с ЧПУ и обрабатывающие центры, вертикальные фрезерные обрабатывающие центры.

Порядок подачи заявки в Минпромторг России и включение в федеральный реестр промышленных кластеров регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.2015 № 779. В федеральном бюджете на реализацию механизма финансового стимулирования промышленных объединений на 2021-2024 года предусмотрены 1,1 млрд рублей.