29 августа 2018 Важно
933

Владимир Путин назвал способы смягчить пенсионную реформу

Президент попросил граждан России отнестись с пониманием к принимаемым мерам.


Фото: kremlin.ru.

Владимир Путин отметил, что хорошо понимает, насколько важны и значимы обсуждаемые вопросы. Он также подчеркнул, что дискуссия о повышении пенсионного возраста началась не сегодня, однако ранее для нее было столь значительных предпосылок, как сейчас: «На протяжении многих лет я очень осторожно, а подчас даже с недоверием относился к любым предложениям по изменению пенсионной системы. Порой весьма резко реагировал на эти идеи. Однако тенденции, сложившиеся сейчас в сфере демографического развития и на рынке труда, объективный анализ ситуации показывают, что тянуть дальше нельзя. Но наши решения должны быть справедливыми, взвешенными, обязательно учитывающими интересы людей».

Президент России озвучил меры, которые, по его мнению, могут смягчить негативные последствия предложенных изменений. Первым пунктом он назвал необходимость снизить возрастной предел для женщин.

«В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на восемь лет – до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Так не пойдет, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с восьми до пяти лет.

Далее. Мы должны предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. То есть, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых пять и более детей, все должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет.

Второе. Как уже говорилось, пенсионный возраст предполагается повышать постепенно. Чтобы люди могли адаптироваться к новой жизненной ситуации, выстроить свои планы. Но хорошо понимаю, что сложнее всего придется тем, кто первым столкнётся с повышением пенсионного возраста. Уже совсем скоро. И мы должны это учитывать», - сказал Президент в своем обращении.

В связи с этим он предложил установить особую льготу для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года – право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Также Владимир Путин подчеркнул, что граждан предпенсионного возраста пугает опасность столкнуться с риском потери работы, остаться и без пенсии, и без зарплаты, так как после пятидесяти работу сложно найти.

«Поэтому на переходный период предлагаю считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию. Повторю, здесь нужен целый пакет мер. Так, считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста. Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста», - сказал Президент.

Владимир Путин отметил, что при проведении изменений нельзя действовать по шаблону: следует учесть особые условия жизни и труда людей. Он также считает, что если человек начал работать раньше, то он также должен иметь право уйти на пенсию не только по возрасту, но и по стажу.

Президент считает принципиальным на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе, сохранить все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года, то есть по налогам на недвижимость и землю.

«Как известно, многие эксперты и сейчас считают, что мы слишком затянули с решением вопросов, которые обсуждаются сегодня. Я так не думаю. Просто мы не были к этому раньше готовы. Но откладывать дальше действительно нельзя. <…> В долгосрочной перспективе, если мы сейчас проявим нерешительность, это может поставить под угрозу стабильность общества, а значит и безопасность страны. Мы должны развиваться. Должны преодолеть бедность, обеспечить достойную жизнь для людей старшего поколения, и сегодняшних, и будущих пенсионеров. Предложения, о которых сегодня говорил, будут оформлены в качестве поправок и в кратчайшие сроки внесены в Государственную Думу», - сказал Президент России .

Владимир Путин, завершая свое обращение, подчеркнул, что предельно объективно, подробно и абсолютно искренне доложил о сегодняшнем состоянии и о предложениях по устойчивому развитию пенсионной системы в нашей стране.

«Еще раз подчеркну, нам предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение. Прошу вас отнестись к этому с пониманием», - сказал Президент России.

Полный текст обращения - ЗДЕСЬ.