30 мая 2023 Важно
5302

Российский автогигант заинтересован в сотрудничестве с предприятиями Пензенской области

Взаимодействие между бизнесом, общественными институтами и властью создает благоприятные условия для развития отечественной промышленности.


Фото: ПензаСМИ.

День клиента и поставщика «КАМАЗ» впервые прошел в Сердобске на площадях индустриального парка «Мастер», куда были приглашены руководители крупных предприятий, а также представители малого и среднего бизнеса. Пензенские производители представили свою продукцию и в неформальной обстановке провели деловые переговоры, которые могут стать основой будущих контрактов.

В условиях санкций отечественный автозавод попал под экономический удар иностранных государств. Были нарушены логистика и цепочки поставок комплектующих изделий, ряда металлов и материалов. Однако компания выстояла и сейчас полным ходом идёт процесс импортозамещения. В первую очередь, это касается освоения новых технологий и поиска альтернативных поставщиков компонентов.

В рамках официальной части директор центра закупок ПАО «КАМАЗ» Виктор Бурасов сообщил, что удалось перезапустить производство, сподвигнуть поставщиков осваивать современные технологии, в которых сегодня остро нуждается завод. С учетом национальных приоритетов и необходимости укрепления технологического суверенитета, актуальна деятельность по развитию кооперации с производителями из регионов России. Пензенский бизнес рассматривается как партнер, который поможет автоконцерну достойно ответить на вызовы времени и нарастить выпуск продукции.

«Сейчас порядка пяти тысяч сердобчан выезжают на заработки в другие субъекты Федерации, а наша задача сделать так, чтобы они работали здесь. Нам нужно создавать новые производства, рабочие места с достойной зарплатой, формировать налогооблагаемую базу», - пояснил председатель правительства Пензенской области Николай Симонов в интервью журналисту «ПензаСМИ».

Не случайно площадкой проведения делового события стал Сердобск, который обладает статусом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Это предусматривает серьезные налоговые льготы и придает моногороду дополнительный импульс экономического роста.

«ТОСЭР позволила диверсифицировать нашу экономику за счет определенных преференций. Мы добились удвоения отгруженной продукции собственного производства, 11 млрд инвестиций, создано почти тысяча рабочих мест», - сказал глава администрации Сердобского района Александр Бедикин.

Гостям рассказали о мерах государственной поддержки предпринимателей. Наиболее востребованными из них являются финансовые - льготные займы, кредиты, субсидии, гранты.

«Помимо внедрения новых и совершенствования имеющихся мер господдержки бизнеса, мы улучшаем деловой климат и повышаем деловую активность, поддерживаем бизнес-идеи, снижением административные барьеры - прилагаем все усилия, чтобы бизнесу в нашем регионе было комфортно и уютно», - подчеркнул министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов.

Бизнесменам - потенциальным резидентам были презентованы возможности промышленного парка «Мастер», который создан в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Минэкономразвития России и регионального правительства.

«Созданы хорошие условия для арендаторов – для тех, кто хочет созидать, расширять производство. Рассматриваем варианты, чтобы 3,5 тыс. кв. метров задействовать под задачи развития станкостроения», - отметил генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков, который возглавляет комитет по промышленной политике Законодательного Собрания Пензенской области.

Всего площадь индустриального парка составляет почти 45 тыс. кв. метров. «Мастер» имеет ряд преимуществ, главные из которых - внутренние автомобильные дороги и собственная железнодорожная ветка, заходящая на территорию производственного корпуса.

«В Сердобске действует одна из самых молодых площадок. Но уверен, что со временем мы станем одними из лучших для реализации отраслевых проектов, как и в Татарстане, Ставрополье, Ульяновске», - заявил генеральный директор ООО «Сердобский промышленный парк «Мастер» Дмитрий Вишняков.

Диалог состоялся. Предпринимательское сообщество заинтересовано в сотрудничестве, видит спрос на промышленную инфраструктуру, фиксирует наиболее востребованные форматы локализации, готово вкладывать средства и силы в совместные проекты и развитие индустриальных парков.

Читайте также – «Металлообработка-2023» как зеркало процессов импортозамещения в промышленности