20 декабря 2018 Важно
3918

Сотрудница Пензенского НИИСХ Ольга Зеленина полностью оправдана

Суд присяжных в Брянске признал нашу землячку невиновной.


Фото: фото Наталии Деминой.

В эти минуты в Брянском областном суде продолжают зачитывать вопросы к присяжным, но уже известно, что на те, которые касались виновности Ольги Зелениной, ответы были отрицательными. Корреспондент РИА «ПензаСМИ» сумел дозвониться до Ольги Николаевны во время небольшого перерыва.

«Оглашение вердикта еще идет, пока они дали ответы только на 23 вопроса, которые в том числе касаются тех самых партий пищевого мака, который были в 2010 году арестованы таможней в Брянске, и пока присяжные отвечали, что вина не доказана. Что касается вины, вменяемой лично мне, то суд присяжных меня оправдал, ответив, что обвинение не смогло доказать превышение мною полномочий, равно как и то, что я поколебала устои общества и создала угрозу для национальной безопасности», - сказала Ольга Зеленина в телефонном разговоре.

Напомним, что ранее с Зелениной, которая в 2011 году подготовила проект ответа на письмо импортеров пищевого мака и высказала в нем обоснованное научное мнение о том, что этот продукт не бывает абсолютно свободен от «нехороших» примесей (хотя выделять из него алкалоиды опия невыгодно), было снято обвинение в пособничестве контрабанде и сбыту наркотиков. Теперь присяжные полностью избавили ее еще от одной абсурдной претензии.

«Я всегда верила и продолжаю верить в разум народа. Сегодня произошло то, что должно было произойти», - сказала Ольга Зеленина корреспонденту РИА «ПензаСМИ».

Наша редакция, сотрудники которой верили в возможность справедливого приговора и регулярно рассказывали читателям о том, как идет судебный процесс в Брянске, от души поздравляет Ольгу Николаевну с торжеством справедливости и желает как можно скорее восстановиться после перенесенных испытаний!