11 декабря 2018 Важно
1214

Ольга Зеленина. В ожидании справедливости

В Брянском областном суде подходит к завершению судебный процесс, где одной из обвиняемых является сотрудница Пензенского НИИСХ.


Фото: Наталия Демина.

Об Ольге Зелениной в связи с ее причастностью к так называемому «маковому делу» пишу три года, причем на трех разных ресурсах, и всякий раз исправно пересказываю фабулу. Не буду делать этого сейчас: мы в интернете, и каждый, кто не знает подробностей или позабыл их, может пройти по ссылке и освежить в памяти главные моменты.

На сегодня ситуация такова, что с Ольги Николаевны снято главное обвинение - в пособничестве контрабанде и сбыту наркотиков. Но от формулировки «превышение должностных полномочий» пока избавиться не удалось. Хотя, даже если заглянуть в систему ГАРАНТ, нетрудно убедиться, что подготовка Зелениной проекта письма (с объяснением того, почему пищевой мак не может быть абсолютно полностью очищен от наркотических примесей, а варить из него дурь невыгодно), никак не подпадает под эту статью.

Вердикт по делу о партии пищевого мака, задержанной еще в 2010 году на брянской таможне, должен будет вынести суд присяжных. О том, как это происходит, мы знаем по большей части благодаря фильмам, причем главным образом зарубежным. Там выбранные на роль вершителей чужих судеб мужчины и женщины удаляются на совещание, а потом оглашают свое решение: «Невиновен, ваша честь».

После этого бессильная злоба плохих, счастливые слезы хороших, финальные титры. Очень красиво.

Дело, по которому проходит Зеленина, больше напоминает не кино, а цирк. В область драмы его возвращают поломанные жизни подсудимых и их упорное стремление добиться оправдания. И вот здесь отметим одно очень важное обстоятельство: срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступление, которое вменяют Ольге Николаевне, давно прошел. Как прошли и две амнистии, которые предполагали освобождение от наказания за вменяемое преступление.

Однако амнистия распространяется на преступников. Наша землячка доказывает свою невиновность, в которой уверена так же твердо, как и в собственном научном мнении.

В следующий понедельник, 17 декабря, присяжные уйдут в совещательную комнату, чтобы вернуться оттуда с готовым решением - и шансом войти в историю. Например, как те, кто благодаря здравому смыслу и порядочности смогли подтвердить, что нельзя преследовать ученого за научное мнение. А может быть даже как те, кто положил конец череде бессмысленных маковых дел, возбужденных ради умножения статистических показателей.

У них осталось не так много времени, чтобы сделать выбор, которого Ольга Зеленина и все, кто ее поддерживает, ждут с верой и надеждой.

Вся эта история - не кино. Но, как говорил своему сыну герой одной известной ленты: «Ты же смотрел фильмы, парень! Пока не идут титры, еще не все потеряно».

Титры еще не идут. Еще не все потеряно.