13 января 2025 Важно
632

День российской печати: награда от Уполномоченного по правам человека в регионе

Омбудсмен наградил журналиста «ПензаСМИ» за содействие.


Фото: аппарат Уполномоченного по правам человека в Пензенской области.

Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Владимир Фомин 13 января поздравил журналистов с Днем российской печати. В офис на улице Володарского пригласили представителей изданий, которые активно сотрудничали с омбудсменом в течение минувшего года.

В ходе встречи он отметил, что журналисты выполняют важную миссию по повышению юридической информированности граждан, рассказывают о том, чем занимается аппарат Уполномоченного. Из печатных материалов и статей в интернет-изданиях читатели узнают, куда обратиться за помощью и кому пожаловаться на проблемы.

«Желаю вам оптимизма, активной гражданской позиции, творческих успехов, вдохновения и здоровья! Пусть каждый день приносит новые возможности и радость от проделанной работы», – сказал Владимир Фомин, вручая благодарности.

Помимо этого, он назвал профессионализм и объективность залогом доверия и уважения со стороны общества.

В число награжденных вошел журналист «ПензаСМИ» Виталий Соколов. Его отметили за вклад в распространение правовых знаний в обществе, а также за всестороннее освещение вопросов обеспечения и защиты прав и свобод человека.

Кроме того, благодарственным письмом наградили издание «Аргументы и факты – Пенза».

Напомним, в июне «ПензаСМИ» размещало материал об акции по оказанию бесплатной юридической помощи с участием Владимира Фомина. Мероприятие состоялось в Многофункциональном центре в Арбеково. По словам омбудсмена, публикация вызвала читательский интерес: пензенцы звонили и интересовались, когда в следующий раз пройдет подобное мероприятие.

Еще одна статья, рассказывавшая о работе уполномоченного, вышла в «ПензаСМИ» в сентябре. В центре внимания омбудсмена были участники военной спецоперации и члены их семей. Речь шла о получении денежного довольствия, оформлении льгот, присвоении званий, компенсации выплат и т.д.

Добавим, что материал с участием Владимира Фомина открыл наш проект «Деловой завтрак», который ставит целью познакомить читателя с известными в регионе людьми: политиками, предпринимателями, активистами и т.д.

Кроме того, «ПензаСМИ» проводит прием обращений (18+) от жителей региона к Уполномоченному по правам человека в Пензенской области Владимиру Фомину. Через специальную форму можно сообщить омбудсмену о нарушениях при получении социальных льгот и пособий, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, прав инвалидов, участников СВО и их семей, а также любых предусмотренных законом прав и свобод человека.