18 февраля 2019 Общество
617

Более 70 пензенцев подали заявления на денежные компенсации за цифровые ТВ-приставки

Обратиться за возмещением можно до первого октября.


Фото: trud.pnzreg.ru.

Пензенское управление социальной защиты населения и комплексные центры соцобслуживания получили 74 заявки на возмещение трат в связи с покупкой цифровых приставок или новых телевизоров. Напомним, старые устройства не принимают цифровой сигнал, на который регион перешел 11 февраля. Аналоговое вещание прекратилось, поэтому владельцам устаревшей техники пришлось приобрести новую или модернизировать имеющуюся. Во втором случае пензенцы покупают приставки стандарта DVB-T2 и антенну дециметрового диапазона.

Размер компенсации равняется фактической стоимости оборудования, но не превышает тысячи рублей. Получить ее могут одинокие граждане или малоимущие семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 150% размера прожиточного минимума (13 359 рублей).

Заявления и другие документы, доказывающие право на выплату, принимают до первого октября, а само оборудование должно быть куплено не позднее 30 июня. Срок рассмотрения – 30 дней. Решение о выделении денег или отказе в таковом принимает региональное министерство труда, социальной защиты и демографии. В случае, если выплата будет назначена, ждать ее придется также не больше месяца, уточнили в пресс-службе областного минтруда.

На указанные цели областная власть выделила 500 тысяч рублей. Этих средств должно хватить, с учетом того, что за стоимостью самих приставок, адекватный ценник на которые не должен быть выше тысячи рублей, пристально следит УФАС.

Еще одной важной проблемой было обезопасить доверчивых пензенцев от мошенников. Несмотря на помощь волонтеров, находятся люди, покупающие оборудование за баснословные деньги. Так, житель Лопатинского района потратил на приставку 50 тысяч рублей.