13 сентября 2018 Медицина
1090

В Пензе появится второй региональный сосудистый центр

Он откроется на базе одного из действующих медицинских учреждений.


Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области.

В областном правительстве прошла рабочая встреча с участием губернатора, главной темой которой стало совершенствование системы первичной медицинской помощи. Это позволит более эффективно проводить профилактику, особенно, когда речь идет о сердечно-сосудистых заболеваний, от которых жители региона умирают чаще всего.

В Пензе действует один региональный сосудистый центр – на базе областной больницы имени Бурденко, а в скором времени появится еще один – в клинической больнице №6 имени Захарьина. Соответствующее поручение дал губернатор Иван Белозерцев на рабочей встрече в региональном правительстве.

«Подготовьте информацию, что нужно для реализации этого решения. С участием экспертов в сфере здравоохранения обсудим план этого нововведения, осуществлять его будем взвешенно, чтобы не допустить ошибок, это очень важно», - обратился он к главе областного минздрава.

Владимир Стрючков отметил, что необходимо будет принять ряд организационных решений и дополнительно обучить специалистов.

Как сообщили в пресс-центре регионального правительства, новый сосудистый центр должен открыться до конца текущего года.

Напомним, действующий центр и шесть первичных сосудистых отделений в Пензенской области планируют полностью переоснастить.