В ГИБДД рассказали, что делать при ослеплении дальним светом фар
Пензенцам напомнили о безопасном вождении машины в темноте.
Фото: архив ПензаСМИ.
Сотрудники регионального УГИБДД настоятельно рекомендуют пензенским водителям быть предельно осторожными при движении в темное время суток.
«Не ослепляйте друг друга на разъездах. Дальний свет должен быть переключен на ближний не менее, чем за 150 метров до движущегося навстречу транспорта. Если водителя ослепили он обязан, не меняя полосы движения, включить аварийную сигнализацию, снизить скорость или остановиться», – напоминает Telegram-канал Госавтоинспекции.
Источник уточняет, что во время остановки на неосвещенных участках дорог у автомобиля должны быть включены габаритные огни, а в условиях недостаточной видимости еще и фары ближнего света, передние и задние противотуманные фары.
В ГИБДД рекомендуют постоянно контролировать скорость движения и дистанцию, не полагаясь на интуицию. Особую бдительность автоинспекторы рекомендуют проявлять при движении в населенных пунктах около пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и других мест, где высока вероятность появления на проезжей части пешеходов.
В темноте пешеходы зачастую неправильно определяют расстояние до автомобиля и скорость его движения. Положение усугубляется тем, что освещенный светом фар пешеход уверен, что виден водителю, хотя это не так.
«Пешеход в темной одежде становится видимым для автомобилиста всего за 25-30 метров. Это расстояние при скорости движения 60 км/ч автомобиль проходит менее чем за две секунды – это слишком мало для принятия каких-либо мер», – сообщается в Telegram-канале.