К 2030 году в России планируется увеличить посевную площадь на 5 млн гектаров

Работы по инвентаризации и вовлечению земель ведутся в Единой федеральной государственной информационной системе.


Фото: архив ПензаСМИ.

В настоящее время в 51 субъекте РФ сформирован план по увеличению посевных площадей к 2030 году. Общее увеличение должно составить не менее 5 млн га. Наибольший объем земель планируется ввести в севооборот в Тверской, Челябинской и Саратовской областях, Пермском крае и Удмуртской Республике.

Об этом министр сельского хозяйства Оксана Лут сообщила на совещании с руководителями органов управления АПК регионов.

Одним из основных инструментов работы с частными сельхозземлями остается муниципальный земельный контроль. В первом полугодии регионы обследовали в два раза больше земель, чем за аналогичный период прошлого года.

«Наибольшие объемы обследований провели Московская, Калужская и Новосибирская области – 110 тыс., 62 тыс. и 50 тыс. га соответственно. В числе лидеров по реализации дорожных карт также Приморский край, Удмуртия, Калининградская и Калужская области», – сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

Как отметила Оксана Лут, все работы по инвентаризации и вовлечению земель в этом году ведутся в Единой федеральной государственной информационной системе земель сельскохозяйственного назначения. Благодаря цифровизации срок обработки информации удалось сократить с трех до одного месяца.