14 марта 2024 Экономика
286

Пензенские застройщики не продали более 100 тыс квадратных метров жилья

Это порядка 1,7 тыс. квартир.


Фото: архив penzasmi.ru.

У пензенских застройщиков остаются непроданными более 100 тысяч квадратных метров жилья. Если перевести эти цифры в более понятные единицы измерения, то это порядка 1,7 тыс. квартир. Об этом министр строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев рассказал в ходе брифинга в областном правительстве в четверг, 14 марта.

По его словам, правительство Пензенской области прилагает усилия для ускорения реализации этого жилья. И этому способствует федеральная программа «Стимул»: если в новом микрорайоне построены детский сад, школа, дороги, то и квартиры в ЖК расскупают достаточно охотно.

«Благодаря программе в новых микрорайонах, например, в Лугометрии, мы строим дорогу и транспортную развязку. Это позволит соедить город с трассой М5, дать дополнительные возможность для выезда транспорта из микрорайона Заря. Программа позволяет прокладывать новые инженерные сети, возводить котельные, насосные станции, объекты социальной сферы, как например, новая школа в Дальнем Арбеково. Если смотреть с 2019 года, то за это время построено 26 важных объектов. На эти цели потрачено 2,6 млрд рублей. С одной стороны, это большая финансовая поддержка для застройщиков, с другой, – это повышение привлекательности новых жилых микрорайонов», – рассказал он.

Гришаев отметил, что надеется на продление программы в следующем году.

Напомним, в ходе брифинга Александр Гришаев рассказал о причинах, которые влияют на рост цен на недвижимость.