20 августа 2018 Россия и мир
604

Студентов собираются будить по утрам

Эта услуга появилась в новом ГОСТе, принятом Росстандартом.


Фото: pixabay.com.

Как сообщают «Известия», документ вступит в силу 1 марта 2019 года. Он устанавливает требования к условиям проживания и услугам, которые предоставляются в общежитиях учащимся.

Сотрудникам предлагают будить студентов по утрам, если они попросят. Среди первоочередных услуг также — вызов скорой помощи, предоставление медицинской аптечки. Студентам должны выдавать утюги, фены, гладильные доски, нитки и иголки. Среди дополнительных услуг, за которые можно взимать плату, — интернет, телевидение, автоматы с напитками и снеками, фитнес-зал, сейфы. Перечень этих услуг может быть расширен по решению администрации, указано в документе.

ГОСТ также устанавливает требования к условиям проживания: комнаты должны быть рассчитаны не более чем на четырех студентов, на десять человек должен приходиться минимум один туалет, душевая кабина и умывальник. Рекомендуется делать отдельные санузлы для мужчин и женщин и установить на этажах кулеры с водой.

Кроме того, коридоры и санузлы общежитий нужно убирать не реже одного раза в день, а менять постельное белье в комнатах — раз в неделю. Рядом с общежитием рекомендовано обустроить для студентов парковку или гараж.