19 августа 2018 Медицина
707

В Пензенской области за семь месяцев выявили более тысячи больных раком

Злокачественные опухоли у пациентов удалось обнаружить при профилактических осмотрах.


Фото: health.pnzreg.ru.

1 242 случая рака выявили медики Пензенской области с начала 2018 года. По словам главного онколога региона Дмитрия Чичеватова, эффект от лечения в значительной степени зависит от своевременного диагностирования заболевания. 80% пациентов, которые вовремя прошли рекомендованный врачами курс, считаются фактически излеченными.

«Один из важнейших показателей, пятилетняя выживаемость онкологических больных, достиг в 2018 году в нашей области 54,7%, что говорит об эффективности лечения, своевременности диагностики и правильности назначаемой терапии», - цитирует Дмитрия Чичеватова пресс-служба регионального минздрава.

Чтобы оперативно выявить заболевание, необходимо каждый год проводить скрининг, направленный на раннюю диагностику онкологии.

Так, за семь месяцев текущего года маммографию прошли свыше 56 тысяч жительниц области. У 185 из них обнаружен рак молочной железы, в том числе у 148 – на ранней стадии.

Онкоцитологию, направленную на выявление рака шейки матки прошли более 140,5 тысяч женщин старше 18 лет. Диагностировано 25 случаев заболевания, из них 18 – на ранней стадии.

В Пензенской области стоит задача вывести диагностирование и лечение онкобольных на качественно новый уровень. Так, специалисты всех профилей пройдут обучение по онконастороженности, что позволит вовремя выявлять симптомы заболевания. Для внедрения еще более современных методов лечения и создания максимально комфортных условий для пациентов будет построен новый хирургический корпус онкодиспансера.