15 августа 2018 В сети
1125

В Сети пензенец пожаловался на жителя Спутника, чья собака разрывает котов

Пост мужчина опубликовал «ВКонтакте».


Фото: wikimedia.org.

В группе «Послушано Пенза» один из пользователей выложил запись, в которой он негодует по поводу ситуации, сложившейся в одном из дворов города Спутник. Мужчина написал, что рядом с его домом прогуливался человек с псом бойцовской породы.

«Он натравил, по словам соседей, собаку на кошек, в том числе, и на моего кота, который получил травмы и скончался», - рассказал автор публикации, отметив, что это не единичный случай, поскольку сегодня ночью были разорван еще один кот.

В пресс-службе УМВД России по Пензенской области РИА «ПензаСМИ» сообщили, что потерпевшему в такой ситуации следует обратиться к участковому уполномоченному или в отделение полиции и написать заявление.

Также в ведомстве добавили, что разбирательство, скорее всего, будет непростым, поскольку владелец собаки всегда может сказать, что пес сорвался с поводка.

Именно поэтому потерпевшему стоит отыскать свидетелей, которые подтвердят факт того, что животное натравливали на кошку. Это поможет собрать доказательную базу. В этом случае есть шанс привлечь владельца собаки по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Если же окажется, что в момент расправы над кошкой рядом были дети, то санкции будут жестче.

Ранее РИА «ПензаСМИ» уже поднимало вопрос взаимоотношений хозяев собак и остальных горожан. Тогда выяснилось, что по сути никаких норм, регламентирующих выгул собак не существует, а проект федерального закона РФ «Об ответственном обращении с животными» так и повис в воздухе из-за разногласий ведомств.