13 августа 2018 Общество
939

В Пензе освятили благоустроенный родник на Солдатском озере

Торжественное открытие зоны отдыха, которую приводили в порядок добровольцы, состоялось 12 августа.


Фото: пресс-служба Пензенской епархии.

В течение трех месяцев несколько десятков человек работали у Солдатского озера, приводя в порядок родник и территорию вокруг него. За это время в общей сложности удалось огородить и привести в порядок амфитеатр, отремонтировать мостики, укрепить периметр родника, установить часовенку, скамейки, урны, информационные стенды и указатели.

Также волонтеры отремонтировали купель и построили лестницу для спуска туда, возвели ступеньки на подъеме к артиллерийскому институту, высадили деревья и цветы, повесили кормушки для птиц.

Немаловажным является и тот факт, что все проделанное – инициатива обычных горожан, которая воплотилась в реальность только благодаря труду добровольцев.

12 августа прошла символическая церемония открытия родника, в ходе которой по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима родник был освящен и назван в честь Казанской иконы Божией Матери.

После молебна все желающие смогли окунуться в новую купель, сообщается в официальной группе волонтеров во «ВКонтакте».