Пензенские спортсмены Евгений Кузнецов и Илья Захаров - чемпионы Европы
Наши атлеты опередили ближайших конкурентов меньше чем на балл.
Фото: российская федерация прыжков в воду.
На первом Объединенном чемпионате Европы очередным видом программы стали синхронные прыжки с трехметрового трамплина у мужчин, в котором честь России защищали пензенские спортсмены Евгений Кузнецов и Илья Захаров.
После того, как атлеты заняли второе и третье место в одиночных прыжках с того же снаряда, болельщики вполне справедливо могли рассчитывать на то, что Евгений и Илья, как минимум поднимутся на пьедестал почета.
Как и ожидалось в финале борьба развернулась между нашими прыгунами и представителями сборной Великобритании, которые на сегодняшний день являются действующими олимпийскими чемпионами. Вплоть до последнего раунда пары шли, отбирая друг у друга заветные баллы. Но в итоге Кузнецов и Захаров вырвали «золото», опередив британцев на 54 сотых балла.
Пензенские спортсмены празднуют победу и завершают свое выступление на этом первенстве Старого Света, а болельщики ждут следующих видов программы. Уже сегодня за медали чемпионата Европы на метровом трамплине будет бороться пензячка Надежда Бажина. Компанию ей составит ее подруга по команде Мария Полякова.