7 августа 2018 Россия и мир
639

В России алкоголь может стать ближе к школам

Такую инициативу выдвинул Минпромторг.


Фото: pixabay.com.

Как сообщают «Известия», в ведомстве подготовили предложение по смягчению запрета на торговлю спиртным возле школ, детских садов, больниц и других учреждений. В тексте документа максимальный «радиус трезвости» колеблется в районе 20-50 метров. Напомним, что сейчас эта величина составляет 300 метров. В Минпромторге уверены, что действующие ограничения мешают торговле и сокращают оборот сетей.

Кроме того, в ведомстве предлагают внести поправки, которые ограничили бы полномочия местных властей по определению границ, прилегающих к подобным зданиям территорий, поскольку там торговать спиртным также запрещено. В данном случае речь о детских, образовательных, медицинских организациях, а также о культурных, спортивных и военных учреждениях, рынках, вокзалах, аэропортах.

Для школ и детских садов инициатива предусматривает «радиус трезвости» 50 метров. Для всех остальных учреждений - от 20 до 50.

В Минпромторге считают, что излишние ограничения негативно сказываются ‎на законопослушных торговцах, приводя к увеличению нелегального сегмента рынка. Из этого следует, что новшество будет способствовать защите здоровья граждан, сказано в пояснительной записке к документу.

В пресс-службе Минздрава «Известиям» сообщили, что проект не поддерживают, поскольку считают, что он научно не обоснован.