20 июля 2018 Россия и мир
707

В головном институте «Роскосмоса» проходят обыски по делу о государственной измене

На месте работают сотрудники ФСБ.


Фото: панорамы Google.

Как сообщает РИА «Новости», в ЦНИИмаше проходят обыски. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поручил оказать максимальное содействие следствию.

Из неофициальных источников известно, что несколько специалистов ракетно-космической отрасли подозреваются в передаче российских секретов за рубеж.

Также агентство со ссылкой на «Коммерсантъ» сообщает, что в кабинеты нескольких сотрудников, а также в офис директора исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации Дмитрия Пайсона пришли сотрудники ФСБ в рамках расследования дела о государственной измене.

Источники РИА «Новостей» утверждает, что спецслужба проводит проверку на предмет сотрудничества некоторых работников института с иностранными спецслужбами. По их данным, на Запад «ушли» секретные разработки российской промышленность, связанные, в том числе с гиперзвуком.

Основными подозреваемыми проходят сотрудники ЦНИИмаша, в частности, Дмитрий Пайсон - как человек, который знал о ситуации, поскольку был знаком и поддерживал дружеские отношения связи с подозреваемыми.

Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда сотрудников института обвиняют в подобных преступлениях. Так, в 2005 году по обвинению в незаконной передаче Китаю технологии двойного назначения был осужден генеральный директор компании «ЦНИИмаш-Экспорт» Игорь Решетин. А в 2015 году за продажу секретной информации был задержан другой сотрудник института – Владимир Лапыгин.

«Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» - головной институт «Роскосмоса», являющийся одним из первых предприятий ракетно-космической отрасли страны.