13 июля 2018 Общество
998

В Пензе и области появятся пять новых детских садов

Вопрос выделения средств обсудили на внеочередной сессии регионального Заксобра.


Фото: pixabay.com.

Основным вопросом повестки стало внесение изменений в областной бюджет. Эта необходимость была вызвана тем, что из федеральной казны региону выделили 419 миллионов на 2018-2019 годы для создания дополнительных мест в детских садах. Однако часть средств на определенные виды работ должен заложить субъект.

«В эту стоимость не входят строительство сетей и объектов благоустройства, а также налог на добавленную стоимость. Сроки поджимают, программа двухлетняя, нам необходимо приступать к конкурсным процедурам для начала строительных работ. Поэтому из бюджета области выделяются субсидии этим муниципалитетам, чтобы полная стоимость строительства была сформирована», - пояснила глава регионального минфина Любовь Финогеева.

В течение двух лет в Пензенской области создадут 1 255 новых мест в детсадах, из них 755 – в ясельных группах для детей от двух месяцев до трех лет.

Три новых дошкольных учреждения появятся в городе Спутнике, одно – в Неверкинском районе. Также запланирована масштабная реконструкция пристроя к действующему детскому саду на Шуисте в Пензе и ремонт других зданий.

«Будут реконструированы старые здания на улице Лазо – 60 мест в ясельных группах, реконструированы и капитально отремонтированы помещения в уже существующих детских садах. Этот проект позволит полностью удовлетворить на сегодняшний момент потребность родителей в том, чтобы дети до трех лет получали дошкольное образование. Сегодня в Пензенской области актуальная очередь составляет 503 человека», - уточнил министр образования Пензенской области Александр Воронков.

Область в рамках софинансирования выделит 80 миллионов на 2018 год и столько же на следующий. Планируется, что новые места в детских садах будут введены в эксплуатацию в следующем году.