25 апреля 2018 Образование
927

В Пензенской области за два года появится 1200 новых мест в детсадах

На эти цели потратят более 400 миллионов рублей.


Фото: пресс-служба администрации города Пензы.

В течение ближайших двух лет в регионе создадут 1225 дополнительных мест в дошкольных учреждениях, в том числе 760 – в ясельных группах. Об этом губернатор Иван Белозерцев сообщил в ходе отчета о работе областного правительства перед депутатами Заксобрания, отвечая на вопрос из зала.

Из федерального бюджета в этом году будет выделено 218 млн рублей, в 2019-м – еще 205 млн. Также часть средств на условиях софинансирования потратят из региональной казны. За два года в области появится три новых детских сада: в Неверкинском районе на 100 мест, на Шуисте на 175 мест и в городе Спутник на 120 мест.

Кроме того, будут использованы возможности существующих детсадов – где это возможно, создадут дополнительные ясельные группы. Также идет большая работа с застройщиками.

«Договариваемся со строительными компаниями, чтобы они при возведении жилых домов сразу на первых этажах делали детские сады. Подобная практика была реализована несколько лет назад в микрорайоне Арбеково, где сейчас работает учреждение на 200 мест. Думаю, мы справимся с поручением Президента относительных создания дополнительных мест, особенно, в яслях», - отметил Иван Белозерцев.

Напомним, Пензенская область вошла в федеральную программу, согласно которой в регионе создадут места в дошкольных учреждениях для детей до трех лет.