3 июня 2023 Общество
597

Российские ученые посетили достопримечательности Пензенской области

В ходе познавательной поездки представителям регионов рассказали о жизни и творчестве Михаила Лермонтова, напомнили его стихи, в которых сочетаются гражданские, философские и личные мотивы.


Фото: ПензаСМИ.

Для участников научно-практической конференции «Актуальные проблемы станкостроения» 3 июня была организована экскурсия в музей-заповедник «Тарханы», где провел детские годы поэт Михаил Лермонтов.

Гости смогли прогуляться по территории арсеньевской усадьбы, где расположен комплекс мемориальных памятников начала XIX века. Их взору отрылись барский дом, церковь Марии Египетской, восстановленные дома и мельница, заповедный парк, сад и живописный пруд.

В ходе познавательной поездки представителям регионов рассказали о жизни и творчестве Михаила Лермонтова, напомнили его стихи, в которых сочетаются гражданские, философские и личные мотивы. Творчество поэта ознаменовало собой новый расцвет русской литературы.

Гений русской поэзии уважительно относился к вопросам образования и университетам, которые в своих произведениях называл «святым местом» и «светлым храмом науки».

«Пензенцы чтят историю своей малой родины, своих земляков и людей, чья жизнь связана с краем. Это благодатная почва для воспитания подрастающего поколения. Молодежь обязана равняться на достойные примеры, стремиться к созиданию. Пусть не все станут учеными или промышленниками, но каждый должен быть достойным гражданином своего Отечества», - отметил доцент, кандидат технических наук Казанского федерального университета Алексей Кондрашов.

Михаил Лермонтов погиб на дуэли в Пятигорске, но его бабушка добилась, чтобы его тело захоронили в семейном склепе, который сейчас находится на территории Белинского района Пензенской области.

Накануне ученые из городов России познакомились с достопримечательностями Пензы, прошлись по историческим улицам и узнали об истории города, который был основан в 1663 году как крепость по указу царя Алексея Михайловича на юго-восточных рубежах русского государства.

«Буквально через неделю Пенза будет праздновать свое 360-летие. Город живет и развивается, здесь живут прекрасные люди, которые осознают свою причастность к судьбе родного края, живут и работают во имя будущего», - сказал профессор кафедры «Управления и информатики в технических системах» Оренбургского госуниверситета Александр Пищухин.

Участники конференции поблагодарили пензенцев за гостеприимство и плодотворную работу, а также пожелали всем жителям Сурского края успехов в больших и малых делах, процветания и уверенности в завтрашнем дне.

Читайте также – Российским учёным продемонстрировали производственные возможности станкостроительного завода в Пензе.