29 мая 2023 Общество
567

Пензенцы могут быть награждены орденом Гагарина

Указ об учреждении новой награды подписал Президент России Владимир Путин.


Фото: http://publication.pravo.gov.ru.

Новый орден будет вручаться наиболее отличившимся гражданам и коллективам за достижения в развитии отечественной космонавтики. Соотечественники могут быть награждены за успешное выполнение пилотируемого космического полета, программы пилотируемого космического полета по исследованию, освоению и использованию космического пространства. Государство будет отмечать и выдающиеся заслуги в организации и реализации полетов, а также вклад в области космической деятельности. В частности, в целях обороны и безопасности страны, подготовку научных и инженерных кадров, разработку, производство, испытания и безаварийную эксплуатацию ракетно-космической техники.

Из открытых источников известно, что знак ордена Гагарина представляет собой пятилучевую звезду в обрамлении серебряных штралов. В центре размещен портрет Юрия Гагарина, а от нижнего правого луча к верхнему лучу изображен взлет ракеты.

Как сообщает портал правовой информации, награду могут получить и иностранцы, эффективно сотрудничающие с Россией в области исследования и использования космического пространства.

Напомним, что впервые об ордене заявил генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов на кремлевском торжественном ужине, посвященном Дню космонавтики.

Читайте также – В Пензу на конференцию по станкостроению приедут более 50 деятелей науки и техники из регионов России