10 июля 2018 Россия и мир
889

Штрафы и лишение свободы. В России меняются правила техосмотра

Новшества предусмотрены новыми поправками в КоАП, Уголовный кодекс и закон о ТО.


Фото: ПензаСМИ.

Как сообщают «Известия», для водителей штраф за езду без диагностической карты увеличат до двух тысяч, а за проведение техосмотра без лицензии будет грозить уголовная ответственность.

Изначально планировалось, что за отсутствие техосмотра автолюбителям придется заплатить 800 рублей, однако при доработке документа штраф увеличили более чем в два раза. Также в проекте отмечается, что в автоматическом режиме нарушение будет фиксироваться только раз в сутки, поскольку машина может попасть за день в поле зрения сразу нескольких камер.

Новые санкции вводятся и для тех, кто проводит техосмотр. За диагностическую карту, выданную на неисправную машину, предусмотрен штраф от пяти до десяти тысяч рублей. Столько же придется заплатить и за внесение таких данных в автоматизированную систему техосмотра.

Если же осмотр автомобиля проводит фирма или эксперт, не имеющие доступа к конкретной категории транспортных средств или не внесенные в реестр операторов ТО, то их также ждет штраф – экспертов от трех до пяти тысяч, юридических лиц – от 30 до 50.

Помимо этого, незаконным пунктам техосмотра грозит уголовная ответственность за проведение ТО без аккредитации Российского союза автостраховщиков. За это грозит штраф до 300 тысяч рублей либо, если преступление было совершено группой лиц или с получением особо крупного дохода – лишение свободы до пяти лет.

Также, согласно документу, процедуру осмотра придется снимать на фото- и видеокамеру, а затем вносить данные о машине в автоматизированную систему. Причем диагностические карты будут электронными и подписывать эксперт их будет электронной подписью.

На сегодняшний день поправки поддержали практически все заинтересованные ведомства.