19 мая 2023 Об актуальном
6273

Пензенская делегация работает на KazanForum-2023

Российский бизнес сегодня рассматривает Объединенные Арабские Эмираты как партнера для выстраивания взаимовыгодного экономического сотрудничества. Об этом свидетельствует XIV Международный экономический форум «Россия - Исламский мир: KazanForum», который проходит в столице Республики Татарстан 18 и 19 мая 2023 года.


Фото: ПензаСМИ.

В первый день масштабного саммита состоялась тематическая сессия «Возможности инфраструктуры ОАЭ для российских производственных компаний», где принимали участие представители Пензенской области. Спикеры площадки поделились своим мнением, относительно перспектив экспортных и инвестиционных направлений, а также обсудили выстраивание связей со странами мусульманского мира. Речь шла как об укреплении торгово-экономических, так и научно-технических контактов.

Как свидетельствуют данные Минэкономики России, в начале 2023 года ОАЭ заняли восьмое место в перечне главных для страны экспортных направлений, поднявшись за истекшие 12 месяцев с 41-й строчки. В прошлом году товарооборот между государствами составил 9 млрд долларов. Российские власти рассчитывают наряду с экспортом на приток иностранных инвестиций в субъекты Федерации.

В приветственном слове Президент Владимир Путин подчеркнул, что Россию связывают с мусульманскими государствами традиционно тесные, доверительные отношения как по двусторонней линии, так и в рамках взаимодействия с Организацией исламского сотрудничества (ОИС). «Они строятся на основе партнерства, уважения суверенитета и цивилизационного своеобразия друг друга. Нас объединяет приверженность формированию более справедливого многополярного мироустройства, опирающегося на международное право», — отметил лидер страны.

В свою очередь раис Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил, что экономический форум России и стран ОИС призван показать открытость и готовность к диалогу в рамках развития сотрудничества в сфере торговых отношений, прямых иностранных инвестиций, обсуждения вопросов функционирования исламской финансовой системы. Эти и многие другие аспекты отражает программа мероприятия, на которое зарегистрировалось более 7 тыс. участников и гостей из 85 стран мира и 84 регионов страны. А всего поля форума посетят 15 тыс. человек.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров констатирует, что KazanForum выступает местом встреч бизнес-элит России и мусульманских государств, заинтересованных в максимальном использовании возможностей делового партнерства.

Сегодня состоится пленарное заседание на тему «Экономика доверия: партнерство Российской Федерации и стран организации Исламского сотрудничества».

Уже сейчас специалисты называют форум своеобразной репетицией перед предстоящим саммитом БРИКС, проведение которого намечено в Казани в следующем году. Кроме того, мероприятие стало важной платформой в преддверии старта Петербургского международного экономического форума, где страной-гостем выступят Объединенные Арабские Эмираты.

Читайте также – Пензенский опыт развития станкостроения представлен на KazanForum-2023