9 мая 2023 Общество
382

В Пензе начался благодарственный молебен «Во славу русского оружия»

Служба проходит в часовне Архангела Михаила, расположенной около Монумента воинской и трудовой Славы пензенцев.


Фото: ПензаСМИ.

Торжественные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начались у Монумента воинской и трудовой Славы с благодарственного молебна «Во славу русского оружия». Под сводами храма присутствовали губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков, члены кабинета министров, представители муниципалитета и общественные деятели.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим вознес молитву, чтобы святые помогли воинству в трудной борьбе за Родину, огородили Россию от бед и напастей, даровали соотечественникам мир и процветание.

Как пояснили корреспонденту «ПензаСМИ», молебен из воинского требника служится испокон века на Руси в трудные время. Православные обращаются к Господу во имя победы над врагами, спасения и сохранения Отечества, а также христианская церемония призвана обеспечить здравие военнослужащим и почтить память погибших защитников.

Часом ранее на Мироносицком, Митрофаньевском и Ахунском кладбищах завершилось возложение цветов и венков к братским могилам.

Читайте также – В Пензе проходят торжественные мероприятия в честь Дня Победы