22 февраля 2023 Общество
407

В Пензенской области более чем в 2 раза сократилось число фальшивых денег

Наиболее популярны у мошенников пятитысячные купюры.


Фото: УМВД по Пензенской области.

В последнем квартале 2022 года в Пензенской области было выявлено всего 26 российских купюр, которые имеют признаки подделки. Это в 2,7 раза меньше, чем было обнаружено за аналогичный период 2021 года. Такой статистикой поделились с журналистами в пресс-службе пензенского отделения Банка России.

Наибольшей популярностью у фальшивомонетчиков пользуется пятитысячная купюра. За последние три месяца прошлого года в Сурском крае выявлено 13 таких банкнот. Еще 7 штук – купюры номиналом в 2000 рублей. Также изъято из обращения 4 банкноты по 1000 рублей и 2 сторублевых купюры.

В пресс-службе напомнили, что каждый может определить подлинность денег. Для этого нужно опираться на 3 признака. Нужно оценить, как купюра воспринимается на ощупь, на свет, как выглядят ее элементы при изменении угла зрения.

Читайте также: Пензячка совершила кражу денег с банковской карты своего знакомого