На станции в Пензенской области с рельс сошли 23 цистерны с мазутом

Площадь загрязнения оценивается в 750 квадратных метров.


Фото: Telegram-канал Центральное МСУТ СК России.

На станции «Чаис» в Пензенской области 13 декабря произошёл сход двух локомотивов и 23 цистерн с мазутом. Об этом сообщает пресс-служба Куйбышевской железной дороги.

По предварительным данным, в результате инцидента произошла утечка мазута из повреждённых цистерн. Специалисты экологической лаборатории РЖД и аварийно-спасательного формирования «ЭКОСПАС» оперативно прибыли на место для ликвидации последствий.

«Распространение мазута локализовано на участке, прилегающем к железнодорожной насыпи. Предварительная площадь загрязнения оценивается в 750 квадратных метров. РЖД принимают все необходимые меры для минимизации последствий происшествия», — говорится в сообщении компании.

Параллельно на место происшествия выехали следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК России. Они проводят доследственную проверку по статье 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта»).

«В настоящее время проводится комплекс первоначальных проверочных мероприятий, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — отметили в следственных органах.

Напомним, 13 декабря произошло «соударение маневрового локомотива с грузовым поездом». В результате произошел сход грузовых вагонов.

Шесть поездов изменят маршрут и проедут через Пензу из-за ЧП на станции «Чаис». Пассажирам подготовили продуктовые наборы.