18 февраля 2023 Спорт
979

Пензенская сборная завоевала четыре награды на Первенстве России по дзюдо Ката

Дзюдоисты возвращаются сегодня в Пензу из подмосковного города Куровское, где проходили юношеские соревнования.


Фото: ФДПО.

Борьбу за медали вели 26 пар, представляющих девять регионов России: Москву и Санкт-Петербург, Тюмень и Омск, Тверь, Новосибирск и Пензу, Башкирию и Марий Эл. Были разыграны три комплекта наград – в «Нагэ-но-Ката» (ката бросков), «Катамэ-но-Ката» (ката сковывающих приемов) и «Дзю-но-Ката» (ката мягкости).

«В этом году юноши впервые исполнили полную форму «Нагэ-но-Ката» – пять блоков, а не три, как ранее», - сообщил наставник сборной России по КАТА Дмитрий Юнг.

По его словам, для молодых спортсменов добавившаяся техника бросков с падением достаточно сложная, но подавляющее большинство участников с новыми условиями справилось.

Пензенские спортсмены Илья Алешечкин и Камиль Ляпин заняли первое место в «Катамэ-но-Ката», а Кирилл Коробовцев и Дмитрий Филимонов в данной технике получили «серебро».

В «Нагэ-но Ката» представители Сурского края Иван Немов и Никита Ивакин поднялись на вторую ступень пьедестала почёта и стали вице-чемпионами, а Илья Мрастев и Илья Двужилов стали обладателями бронзовых наград.

Читайте также – Спорт и патриотизм – две стороны одной медали