6 февраля 2023 Общество
321

Недостаток физической активности грозит пензенцам целым рядом заболеваний

Гиподинамия приводит к ослаблению мышц и серьезным нарушениям в работе внутренних органов.

Пензенские врачи констатируют, что от недостатка движения в первую очередь страдает сердечно-сосудистая система. Люди, ведущие сидячий образ жизни, страдают от таких симптомов, как хроническая усталость, быстрая утомляемость, проблемы со сном, повышенная раздражительность, перепады настроения, снижение самоконтроля, избыточная масса тела.

Кроме того, не только у представителей старшего поколения, но и у молодежи учащаются головные боли и боли в спине, дает о себе знать одышка, растет риск переломов, возникают проблемы в сексуальной сфере.

«Движение может по своему действию заменить любое лекарство, но ни одно лекарство в мире не может заменить целебной силы движения», - сказал еще в XVIII веке известный французский врач Симон-Андре Тиссо, чью правоту подтверждают специалисты нашего времени.

Медики рекомендуют делать зарядку, бегать, плавать. Для поддержания здоровья важно ходить не менее 10 тыс. шагов в день, что способствует снижению веса и хорошей физической форме.

Ученые уверены, что спорт и физическая активность повышают выносливость и работоспособность, улучшают мозговую деятельность и способны уберечь даже от онкологи.

Читайте также – Чтобы похудеть достаточно проходить 10 тыс. шагов в день или уделять 300 минут физической активности в неделю