18 июня 2018 Россия и мир
1024

В России снова подорожает ОСАГО

Документ, опубликованный Центробанком, предполагает расширение коридора базовых ставок до значений 2746-4942 рублей.


Фото: ПензаСМИ.

Как сообщает «Парламентская газета», считается, что благодаря этому страховые компании смогут бороться за клиента, повышая или снижая стоимость полиса.

Однако президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин уверен, что расширение коридора на 20 процентов будет означать подорожание полисов на 20 процентов.

«Коридор у нас давно существует, но им никто не пользуется, почему все думают, что теперь будут? Страховщики станут брать по самым высоким тарифам», - цитирует Виктора Травина издание.

По его мнению, количество водителей, не покупающих полисы ОСАГО постоянно растет. И виноваты в этом страховые компании, которые несвоевременно выплачивают деньги за ущерб, придумывают причины для отказа в компенсации и занижают суммы выплат.

«Новое повышение тарифов вызовет только увеличение количества автовладельцев, не пользующихся ОСАГО», - убежден Виктор Травин.

По данным полиции, в 2015 году за отсутствие страховки было выписано 189 тысяч штрафов, а в прошлом году их стало уже 2,8 миллиона.

Автолюбителей не пугает штраф в 800 рублей при средней стоимости полиса в восемь тысяч. Таким образом, чтобы сумма штрафов превысила стоимость страховки нужно попасться инспекторам ГИБДД более 10 раз, что, по сути, нереально.

Любопытно, что вместе с расширением коридора для легковых автомобилей Центробанк снизил ставку для мотоциклов и мотороллеров. Согласно документу, она будет составлять 1407 рублей.

Правда, на фоне массовых жалоб мотоциклистов на то, что их под разными предлогами отказываются страховать, эта мера вызывает лишь горестную улыбку.

«Можно было бы вообще объявить, что для байкеров страховка бесплатная, все равно их никто страховать не будет», - иронизирует Виктор Травин.

В завершение стоит отметить - на сайте Центробанка сообщается, что проект еще предстоит утвердить совету директоров.