21 ноября 2022 Экономика
414

Импортозамещение в станкостроении стало главной темой нового номера газеты «Диалог»

Информационно-аналитическое издание выпускает Пензенская областная торгово-промышленная палата.


Фото: ПензаСМИ.

На вопросы издания ответил генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков. По его словам, Пензенская область имеет все шансы стать одним из ведущих центров компетенций отечественного станкостроения, которое в современных условиях призвано войти в число флагманов промышленности, чтобы двигать вперед остальные сферы производства.

«В советское время Пензенская область была одним из развитых индустриальных центров страны, а пензенская продукция была известна далеко за пределами союза. Социально-экономические изменения периода перестройки негативным образом отразились на предприятиях, где был аккумулирован труд нескольких поколений рабочих и специалистов. И вот сейчас пришло время отвоевывать утраченные позиции», - сказал Олег Кочетков, председатель комитета Законодательного Собрания Пензенской области по промышленной политике и региональный координатор проекта «Выбирай своё».

По его словам, без станков нельзя развивать ни машиностроение, ни оборонное производство. Станкостроители обеспечивают страну средствами производства, а уже производители выпускают для людей необходимые товары и предметы потребления.

Полный текст интервью читайте по ссылке https://tpppnz.ru/wp-content/uploads/dialog_32_verstka-1.pdf

Кроме того, в номере рассказывается о мерах поддержки для предпринимателей, опубликовано интервью с управляющим отделением по Пензенской области Волго-Вятского главного управления Центрального Банка Российской Федерации Александром Хлобыстовым.

Вниманию читателей также представлены статьи «Перспективы краудфинансирования в России», «С чего начать упаковку франшизы и запустить продажи?» и «Дробление бизнеса: признаки, проблемы и стратегия защиты».

В ближайшее время «Диалог» будет распространяться среди подписчиков, номер будет доступен посетителям органов власти и бизнес-инкубаторов.

Читайте по теме – Станок пензенского производства презентован в Королеве