18 ноября 2022 Культура
466

Академики в области художественного искусства обсудили перспективы деятельности

Художник из Пензенской области Александр Фокин принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 265-летию Российской академии художеств.

В Москве дан старт большому выставочному проекту, который знакомит жителей страны и гостей России с работами из музейного фонда академии. На обозрение общественности представлены произведения искусства, на основе которых можно проследить, как менялась советская и русская живопись за последние 70 лет.

«Российская академия художеств была и остаётся крупнейшим научным центром в области изучения, сохранения и развития изобразительного искусства и искусствознания в стране. Это важное направление работы, важнейший элемент культуры, без которого невозможно будущее страны», - отметил Заслуженный художник Российской Федерации, Почетный гражданин города Никольска Александр Фокин.

Обладатель золотой и бронзовой медалей Российской академии художеств напомнил, что идея создания организации принадлежала Петру I, который уделял пристальное внимание развитию искусства наравне с высоким уровнем образования.

Посетители столицы могут посетить масштабную выставку, отражающую творчество академиков начиная с середины ХХ века.

В рамках мероприятия представитель Пензенской области провел ряд встреч, в числе которых Александр Фокин выделил обсуждение творческих проектов с руководством и мастерами Дятьковского хрустального завода, продукция которого обладает статусом народного художественного промысла.

Читайте по теме – Стекольных дел мастер Александр Фокин о производстве и искусстве