16 ноября 2022 Экономика
567

Пензенский станок с отечественной системой ЧПУ будет презентован в Московской области

МГТУ «СТАНКИН» стал главным разработчиком проекта в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет-2030».


Фото: https://16k20.ru.

Разработка токарного станка из отечественных комплектующих с нашей собственной системой ЧПУ — это большой шаг в деле обеспечения технологической независимости и конкурентоспособности отечественного машиностроения, что сегодня является приоритетной задачей. Об этом заявил ректор МГТУ «СТАНКИН» Владимир Серебренный, комментируя разработку компании «СтанкоМашСтрой» и машиностроительного вуза - одного из системообразующих университетов в России.

Ранее «ПензаСМИ» сообщало, что выпущенный в Пензе токарный станок серии СТ16А18 оснащен цифровой системой для управления производственными процессами «АксиОМА Контрол», которую разработали ученые кафедры компьютерных систем управления Московского государственного технологического университета «СТАНКИН».

«ЧПУ «АксиОМА Контрол» относится к классу «Hi-End» — это система мирового уровня. Сравнимых аналогов — единицы. На новом токарном станке наша система будет работать по протоколу EtherCAT на базе российского процессора «Эльбрус», — отметил Владимир Серебренный.

Как подчеркнул генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков, импортозамещение в отрасли станкостроения невозможно без локализации критических комплектующих, к числу которых относятся системы ЧПУ.

«Технологический суверенитет возможен только при условии кооперации отечественной науки и промышленности. Мы объединяем усилия на долгосрочную перспективу, чтобы производить современное оборудование, отвечающее мировым стандартам. Конечно, это процесс не одного дня, но его реализация идёт стремительно и мы видим конкретные результаты», - пояснил Олег Кочетков, который является координатором федерального проекта «Выбирай своё» в Пензенской области.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко поблагодарил отечественных разработчиков, которые совершили настоящий технологический прорыв. «Горжусь тем, что такой станок создали именно наши разработчики. Так держать!», - написал в своем телеграм-канале глава региона.

Совместная работа компании «СтанкоМашСтрой» и МГТУ «СТАНКИН» будет презентована в городе Королев 17 ноября 2022 года.

Читайте по теме - Станкостроители предлагают план возрождения отрасли