8 июня 2018 Общество
1027

Этюд в багровых тонах: под Пензой вновь разлилась кровавая река

Фото водоема в Ухтинке выложили подписчики пензенского рыболовного сообщества «ВКонтакте».


Фото: vk.com/nakrychok.

В группе «НаКрючок.ру-Рыбалка в Пензе и Пензенской области» появились снимки реки Пензятки, вода в которой вновь окрасилась в красный цвет. «Фирменная прикормка от мясокомбината», - подписал свое фото автор Сергей Манцыгин.

Некоторые подписчики группы предположили, что это может быть кровь животных, но большинство разразились гневными комментариями:

«Это отходы производства, и никто не знает, что с кровью еще сбросили в воду. Я не думаю, что перед сбросом какая-нибудь лаборатория проверят отходы на наличие ядов и вредных для флоры и фауны веществ», - написал Игорь Мязин.

Корреспондент РИА «ПензаСМИ» обратился за комментарием к заместителю руководителя регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

«К нам действительно поступила информация об этом инциденте. Наши специалисты готовятся выехать на место. Они оценят обстановку, после чего примут решение о дальнейших действиях», - сообщил Евгений Ершов.

Напомним, аналогичная ситуация сложилась в феврале текущего года. Тогда причиной сброса ярко-красных отходов в реку послужила неполадка в очистных сооружениях мясокомбината, однако нормы вредных веществ не были превышены, поскольку жидкость имела органическое происхождение.