19 октября 2022 Россия и мир
827

Представители Союза машиностроителей России посетили Сирию

Российская межведомственная делегация на этой неделе совершила третью гуманитарную поездку в Сирийскую Арабскую Республику.


Фото: СоюзМаш России.

В состав миссии вошли председатель Комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев, а также представители российских университетов и предприятий.

Гости побывали в центре науки и культуры «Русский дом» в Дамаске. Владимир Гутенев передал подопечным Ассоциации по борьбе с синдромом Дауна «Джузур» сто гуманитарных наборов, которые были собраны благодаря стараниям Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова и Воентелекома.

Главным вопросом встречи в Дамасском университете стало развитие межгосударственного сотрудничества и интеграции научно-технических разработок в промышленную кооперацию двух стран. По результатам дискуссии были заключены соглашения между МГТУ им. Н.Э. Баумана, Донским государственным техническим университетом и Дамасским университетом. Достигнута договоренность между сирийскии вузом и ЮРГПУ (НПИ) о совместном обучении аспирантов по направлениям: электроэнергетика и электротехника, информационные технологии, промышленное и гражданское строительство. Кроме того, скреплены подписями документы о взаимодействии между МГТУ им. Н.Э. Баумана и Университетом Аль-Манара (Латакия).

Договор о сотрудничестве также был подписан и между МГТУ и Фондом «Аль-Шахид», оказывающем разностороннюю поддержку жертвам военных действий.