18 июля 2022 Экономика
1787

В Пензенской области развивается сталелитейное производство

Поставлена задача, чтобы качество и конкурентоспособность бессоновской продукции не уступали признанным лидерам металлургической промышленности.


Фото: https://16k20.ru.

18 июля генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков посетил с рабочим визитом предприятие «Интерстрой», которое является одним из крупнейших поставщиков железобетонных изделий в Пензенской области.

Производство расположено в селе Бессоновка, где наряду с изготовлением материалов для строительного комплекса действует литейное производство. Специалисты осуществляют литье чугуна, стали, алюминия, бронзы, меди. Продукция выпускается в соответствии с требованиями ГОСТа по размерам и формам, необходимым заказчику.

Для завода «СтанкоМашСтрой» рабочие отливают станины, рамы и более десяти наименований различных комплектующих для производства универсальных станков серии СТ16К20 и токарного оборудования с системой числового программного управления СТ 16А25.

Олег Кочетков отметил большой потенциал предприятия в решении задач по импортозамещению и поздравил рабочих с Днём металлурга, который отмечался в России накануне. Он поблагодарил коллектив за добросовестный труд, мастерство и верность профессии, а также обратил особое внимание на необходимость внедрения современных технологий и расширение компетенций, что является важными составляющими дальнейшего развития промышленности и укрепления экономики.

В ходе диалога были затронуты вопросы корректировки реализации совместных проектов в период санкций, когда растут потребности отечественного рынка. Речь шла об усовершенствовании стратегии и алгоритмов работы, когда на первый план выходят темы дальнейшей кооперации и локализации для достижения прорывного технологического суверенитета государства.

Кроме того, пензенский промышленник познакомил коллег с деятельностью первого в стране станкостроительного кластера «ПензаСтанкоМаш», который специализируется на разработке и производстве металлообрабатывающего оборудования, а также узлов и компонентов для станкостроительной отрасли.

Читайте по теме – Задачи по импортозамещению. Федеральный центр выстраивает работу с регионами