15 июня 2022 Экономика
693

В стартовый день ПМЭФ-2022 прошел форум малого и среднего предпринимательства

Пензенская делегация подключилась к обсуждению мер по увеличению роли малого и среднего бизнеса в отечественной экономике.


Фото: ПензаСМИ.

Более десяти тысяч участников и четыре тысячи представителей масс-медиа аккредитованы на юбилейный 25-й Петербургский международный экономический форум, старт которому дан в Санкт-Петербурге 15 июня 2022 года.

VII Российский форум малого и среднего предпринимательства открыл первый день работы масштабного мероприятия. В работе площадок приняли участие министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов и директор регионального фонда поддержки предпринимательства Сергей Матюкин.

Представители региона презентовали эффективные практики по поддержке предпринимательских инициатив в Сурском крае, в том числе в части синхронизации мер помощи начинающим предпринимателям.

Так, впервые регистрирующим свой бизнес жителям региона доступны финансовые выплаты в рамках социального контракта, грантовая поддержка для проектов социального предпринимательства и проектов молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет. После старта своего дела начинающие предприниматели могут получит комплексную помощь в продвижении своей продукции и услуг от Центра «Мой бизнес», воспользоваться займами Фонда «Поручитель» для развития и масштабирования своего дела.

В рамках ПМЭФ-2022 проведены переговоры с представителями Корпорации МСП, на которой речь шла о возможности реализации в регионе проекта «Фермерский островок». Проект предоставляет малым сельхозпроизводителям возможность размещать свою продукцию на специальных «островках», расположенных в крупных торговых сетях. При этом агарариям не нужно выполнять условия ретейлеров для поставщиков.

«Мы уже ведём переговоры с торговыми сетями, а в ближайшее время будут проведены встречи с фермерами, представителями фермерских хозяйств и кооперативов для подключения к участию в проекте» - отметил Алмаз Хакимов.

Глава ведомства также провел официальную встречу с председателем Российско-Арабского Делового Совета Татьяной Гвилава. Стороны обсудили перспективы сотрудничества, наметили комплекс совместных шагов в выборе приоритетных отраслей для будущей кооперации с арабскими государствами.

По итогам дискуссии делегация руководства Пензенской области была приглашена для участия в предстоящей Международной выставке Арабия-экспо, которая пройдёт 16-18 октября текущего года в Каире при поддержке Союза арабских палат и Федерации египетских торговых палат.

Кроме того, сегодня в Санкт-Петербурге состоялись форумы «ПМЭФ Юниор» и «Лекарственная безопасность», а также Форум Креативного Бизнеса. Пензенцы ознакомились с работой тематических площадок «Арктика – территория диалога», «Территория инноваций», «Социальная платформа Фонда Росконгресс», «Устойчивое будущее», Пространство «Здоровое общество».

Читайте также - В Санкт-Петербурге стартовал 25-й Петербургский международный экономический форум