20 мая 2018 Спорт
1073

В региональном чемпионате по дрэг-рейсингу пензенцы лидируют в двух классах

Гости из соседних регионов навязали нешуточную борьбу хозяевам соревнований.

В субботу 19 мая любители автоспорта могли насладиться первым из трех этапов чемпионата Пензенской области по дрэг-рейсингу. Как и следовало ожидать, старт сезона не стал легкой прогулкой для сурских гонщиков. Пилоты из Самарской, Волгоградской, Тамбовской, Ульяновской областей и Республики Мордовия навязали бескомпромиссную борьбу практически во всех шести классах.

Успешней всего наши спортсмены выступили в классе «National», куда допускаются только автомобили с восьмиклапанными двигателями объемом до 1800 кубических сантиметров и ресивером. Два первых места здесь заняли пензенцы Станислав Доманин на «четырнадцатой» и Андрей Лягин на «семерке», третьим на автомобиле «ВАЗ 2105» стал Дмитрий Дембовский из Николаевска.

Класс «FSL street», где соревнуются гонщики на машинах с мотором до 2000 кубических сантиметров, принес Пензе лишь «бронзу». Третье место завоевал Андрей Славкин на вазовской «восьмерке». Первым, также за рулем «ВАЗ 2108» стал Илья Белов из Ульяновска, вторым – Дмитрий Шикунов из Тольятти на отечественной «девяносто девятой».

Среди автомобилей с объемом двигателя до 3500 кубических сантиметров, которые относятся к классу «FSB street», быстрее всех оказалась «семерка» рассказовского гонщика Михаила Баландина. Пензенцы Александр Савинов и Александр Эрфорт на автомобилях «ВАЗ 2101» и «ВАЗ 2103» соответственно, стали вторым и третьим.

В крайне немногочисленном классе «FSA-спорт», где допускаются до участия машины с силовыми агрегатами до 4500 кубических сантиметров без наддува, отношения выясняли тольяттинец Михаил Ефимов на «девятке» и ульяновец Илья Белов на «восьмерке». По результатам их противостояния первенствовал представитель Самарской области.

В классе «FSB-спорт», в котором соревнуются автомобили с объемом мотора до 4500 кубических сантиметров, пензенец Александр Эрфорт смог сделать то, что ему не удалось ранее в классе «FSB street». Его «тройка» не оставила шансов «Запорожцу» Ильи Салтанова из Чапаевска и «шестерке» Петра Гришина из Дмитровграда.

На пьедестале почета в самом мощном классе «US sport», где на старт выходят машины с объемом силового агрегата свыше 3500 кубических сантиметров, и где нет никаких ограничений, все места между собой распределили гости из других регионов. Первым стал Денис Зубов из Самары на «Toyota Mark II», вторым – ульяновец Максим Илюшин на «Jeep SRT8», тройку замкнул представитель Саранска Равиль Янгибаев со своим «Nissan GTR».

Старт сезона состоялся. Впереди гонщиков ждут еще два этапа чемпионата Пензенской области.